1. <object id="xl6ff"></object>

    2. <tt id="xl6ff"></tt>

      1. 全國統(tǒng)一咨詢電話:400-093-7879

        你好,歡迎來到金途教育!

        您現(xiàn)在的位置:主頁 > 招考信息匯總 >
        2020年國家公務(wù)員考試每日一練:數(shù)量關(guān)系(12)

        時間:2019-11-14|來源:未知|閱讀:

        分享|打印|放大字號|縮小字號

        11月14日更新的2020年國家公務(wù)員考試每日一練是數(shù)量關(guān)系題,多做公務(wù)員考試模擬題練習(xí)不僅有利于掌握考點,而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規(guī)律,提高公務(wù)員考試做題準(zhǔn)確率。


          1.某單位采購一批文件夾,與供貨商議價,若多購入50%,每個文件夾可便宜3元,這樣總價僅增加20%。問文件夾單價原為多少元?


          A. 12


          B. 15


          C. 18


          D. 24


          2.列車以x+40千米/小時的速度行駛n小時行駛的路程,與以x千米/小時的速度行駛1.5n小時行駛的路程相等。問其以x+60千米/小時的速度行駛560千米需要多少小時?


          A. 4.5


          B. 5


          C. 3.5


          D. 4


          3.小王上山每分鐘走50米,下山每分鐘走80米。他從山腳出發(fā)到達山頂后立刻原路下山,出發(fā)30分鐘內(nèi)一共走了1680米。問他走到山腳還要多少分鐘?


          A. 8


          B. 9


          C. 10


          D. 12


          4.某理財產(chǎn)品按365天計算的年化收益率為7.3%,今天購買、后天兌付即可獲得1天收益,以此類推。小王2016年6月30日購買此理財產(chǎn)品15萬元,2017年7月兌付時獲得11190元收益。問他是哪一天兌付的?


          A. 7月11日


          B. 7月10日


          C. 7月9日


          D. 7月8日


          5.某學(xué)校食堂管理員去超市采購大米,已知大米有兩種包裝規(guī)格,20公斤裝的100元/包,5公斤裝的30元/包。5公斤裝大米購買量不超過12包時可享受8折優(yōu)惠。問購買150公斤大米的最低成本為:


          A. 740元


          B. 738元


          C. 748元


          D. 744元

         


          1.B


          解析


          總價=單價×數(shù)量,三類量只知道單價這一類量,可以賦值一次,賦值原來購入的數(shù)量為10,增加50%后數(shù)量為15。設(shè)原來每個文件夾的單價為X,便宜3元后單價為X-3,原來的總價=10X,變化后的總價=15(X-3),(1+20%)×10X=15(X-3),解得,X=15。


          因此,選擇B選項。


          2.D


          解析


          根據(jù)路程=速度×時間,依據(jù)題干所述路程相等,可列方程(x+40)×n=x×1.5n,解得x=80千米/小時,則以x+60=140千米/小時的速度行駛560千米需要560÷140=4小時。因此,選擇D選項。


          3.B


          解析


          第一步:根據(jù)行程問題核心公式,有S=VT。假設(shè)小王上山花費時間為t分鐘。根據(jù)題意應(yīng)該有:1680—50t=80(30—t),解得t=24。第二步:計算下山時間(24×50—80×6)÷80=9。故本題答案為B選項。


          4.C


          解析


          一年365天的年變化率為7.3%,則15萬元一年可收益150000×7.3%=10950(元),每天收益10950÷365=30(元),實際收益11190元,則共收益11190÷30=373(天),兌付規(guī)則為今天買,后天收益,則兌付時間為373+2=375(天),從2016年6月30日計算,經(jīng)過375天為2017年7月9日。因此,選擇C選項。


          5.A


          解析


          經(jīng)濟利潤問題。因為150=20×5+5×10,則購買20公斤包裝的大米5包,5公斤包裝的大米10包,此時最低成本為100×5+30×10×0.8=740元。因此,選擇A選項。

        ?
        全國統(tǒng)一免費咨詢熱線:400-093-7879
        地址: 合肥市蜀山區(qū)金寨路91號立基大廈B座9樓金途教育培訓(xùn)中心
        金途教育? 2018 版權(quán)所有  皖I(lǐng)CP備13017836號 皖公網(wǎng)安備 34010402702214號
        金途公考專注于 國考、 省考、 選調(diào)生、 公選遴選、 事業(yè)單位、 公安招警等公務(wù)員筆試及面試。

        客戶服務(wù)熱線

        0551-63666083

        在線客服
        一级毛片真人黄色视频_欧美日韩一区二区三区在线_久99久人碰人视频在线_精品一区二区自拍偷拍
        1. <object id="xl6ff"></object>

        2. <tt id="xl6ff"></tt>

          1. 在线免费亚洲天堂AV影院 | 亚洲美女在线免费视频 | 日本乱理伦片中文 | 亚洲精品有码在线观看 | 亚洲综合一区二区三区人妖 | 中文久久精品一区二区 |